Hai bisogno di aiuto?

Trova le risposte alle tue domande più frequenti o contattaci via chat, email o telefono

La Polizza Progettista è valida anche all’estero?

Secondo l'articolo 7 dello Schema tipo 2.1 e 2.2 del DM 193/2022, l'assicurazione copre gli incarichi di progettazione relativi a opere da realizzarsi sul territorio della Repubblica italiana. Tuttavia, la copertura si estende anche a progetti eseguiti all'estero nell’ambito di attuazione della legge 26 febbraio 1987, n. 49, riguardante la cooperazione con i Paesi in via di sviluppo, o su immobili all'estero utilizzati dal Ministero degli affari esteri e della cooperazione internazionale.