Hai bisogno di aiuto?

Trova le risposte alle tue domande più frequenti o contattaci via chat, email o telefono

Quando la copertura della Polizza Progettista non è efficace?

Ai sensi dell'art. 3 dello Schema tipo 2.1 e 2.2 del DM 193/2022, la copertura non è efficace se:

- la progettazione o la realizzazione dell’opera progettata viene affidata con procedura giudizialmente riconosciuta viziata da violazione delle norme del Codice degli Appalti, incompetenza o eccesso di potere;
- i lavori progettati vengono eseguiti dall'assicurato o da qualsiasi altro parente ed affine, o dalla stazione appaltante, o da imprese da loro controllate o ad essi collegate. 

In questi casi, la Società rimborserà al contraente il premio pagato al netto delle imposte. Se la stazione appaltante è responsabile dell'inefficacia della copertura assicurativa per progettisti esterni, essa dovrà sostenere anche le imposte che la compagnia non rimborsa.