Hai bisogno di aiuto?

Trova le risposte alle tue domande più frequenti o contattaci via chat, email o telefono

Cosa succede alla polizza del progettista se i lavori non iniziano entro 24 mesi dalla data di aggiudicazione della gara?

Secondo l'articolo 6 comma 2 dello Schema tipo 2.1 e 2.2 del DM 193/2022, se l'esecuzione dei lavori non inizia entro 24 mesi dalla data di aggiudicazione della gara per cause non imputabili al progettista, la copertura assicurativa decade automaticamente. In tal caso, il premio pagato viene rimborsato al contraente, al netto delle imposte.