Hai bisogno di aiuto?

Trova le risposte alle tue domande più frequenti o contattaci via chat, email o telefono

Cosa succede se l’assicurazione del progettista cessa prima della data di emissione del certificato di collaudo?

In base all'articolo 13 dello Schema Tipo 2.1 e all'articolo 14 dello Schema Tipo 2.2 del DM 193/2022, le somme pagate a titolo di premio rimangono comunque acquisite dalla compagnia assicurativa indipendentemente dal fatto che l’assicurazione cessi prima della data prevista all’art. 6, primo comma, lettera b), cioè alle ore 24,00 del giorno di emissione del certificato di collaudo provvisorio o del certificato di regolare esecuzione.