Hai bisogno di aiuto?

Trova le risposte alle tue domande più frequenti o contattaci via chat, email o telefono

È prevista una proroga dell’Assicurazione del Progettista?

In base all'articolo 16 dello Schema Tipo 2.1 e all'articolo 17 dello Schema Tipo 2.2 del DM 193/2022, se il certificato di collaudo provvisorio o di regolare esecuzione non viene emesso entro sei o dodici mesi dalla data prevista, l'assicurato può richiedere una proroga della copertura assicurativa. La compagnia assicurativa sarà tenuta a concederla con condizioni da concordare.

Per i progettisti esterni, se la proroga è necessaria per ragioni non imputabili all'assicurato, la compagnia può accettare che il pagamento del premio sia effettuato dalla stazione appaltante, senza considerarla contraente della polizza.